Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
спортивная школа олимпийского резерва № 6 "Теннис" городского округа Тольятти

445021, РФ, Самарская обл., г.о.Тольятти, ул.Баныкина,19-А,
тел/факс (8482)70-02-00, e-mail: tlttennis.school@mail.ru


В Тольятти появилась своя чемпионка мира по теннису

   Российская сборная девушек (16 лет и моложе) победила на мировом командном первенстве по теннису (Junior Fed Cup). Титул чемпионки мира отныне будет принадлежать и тольяттинской теннисистке Дарье Касаткиной!

   В финальном турнире юниорского Кубка Федерации, проходившего в течение всей прошедшей недели в месиканском городе Сан-Луис-Потоси, сыграли по 16 сильнейших национальных команд юношей и девушек. Российские парни стали в итоге пятыми, а девушки одержали победы во всех сыгранных.

   Для Касаткиной, являвшейся первым номером нашей сборной, стартовый поединок с кореянкой Дабин Ким сложился  неудачно. Почувствовав себя плохо после перелета на другой континент, Даша неожиданно для всех проиграла, 3:6, 4:6. Хорошо, подруги по команде Вероника Кудерметова и Александра Поспелова ее подстраховали, выиграв вторую одиночную и решающую парную встречи.

   Однако в дальнейшем российская теннисистка среди 16-летних девушек и 5-й номер мирового юниорского рейтинга убедительно доказала, что находится в прекрасной спортивной форме. В каждом матче именно Дарья добывала для России победные очки. Так было в игре со сборной Чехии, когда российская пара Касаткина - Поспелова сломала сопротивление соперниц, 7:5, 7:5. Так было и в матче со сборной Мексики, когда Дарья Касаткина переиграла Ренату Сараусуа 6:3, 6:3. Весомый вклад в общий успех внесла тольяттинка в субботтней встрече с одним из сильнейших игроков турнира Анной Бондарь из Венгрии, буквально вырвав победу в третьем сете, что обеспечило России командный перевес над венгерками в полуфинале, 2:1.

   В финале наши девочки переиграли, 2:0, сборную Австралии - автора главной сенсации на Кубке Федерации. Дело в том, что австралийки сумели выбить на стадии полуфинала сильнейшую сборную США. В решающем матче, состоявшемся 29 сентября, Вероника Кудерметова нанесла поражение Присциле Хон 6:4, 6:4, а затем Дарья Касаткина разгромила Наикту Бейнс, 6:3, 6:2. Парную встречу решено было не проводить. Это четвертая в истории тенниса победа россиянок в юниорском Кубке Федерации!

   Заниматься теннисом Даша Касаткина стала в шестилетнем возрасте. Ее талант расцвел на кортах ОК "Тольятти Теннис Центр", где она занимается в муниципальной СДЮСШОР № 6 "Теннис". Личным тренером чемпионки Мира является Дамир Нургалеев. Комментарий к выступлению воспитанницы тольяттинской школы тенниса дал директор учреждения Андрей Зимин.

   - Это огромный успех! В последний раз Россия побеждала в мировом первенстве в этой возрастной группе три года назад, тогда в составе выступали Маргарита Гаспарян, которая в этом году была в команде России на Универсиде-2013 в Казани, а Дарья Гаврилова, ставшая чемпионкой юношеских Олимпийских игр-2010 и побеждавшая на юниорских турнирах Большого Шлема. Мы надеемся, что Дарья Касаткина сможет не только повторить успехи своих предшественниц, но и выйти на высокий уровень в женском теннисе. Для этого нужно много и упорно работать, но она должна справиться. Наша СДЮСШОР и региональная федерация сделают все возможное, чтобы помочь Дарье достичь мексимальных результатов! А сегодня у нее и всех нас большой праздник!

Дата: 30.09.2013 г.

bgr_left_down.jpg, 424 bytes bgr_right_down-2.jpg, 396 bytes
bgr_left_down-2.jpg, 387 bytes bgr_right_down-2.jpg, 396 bytes


МБУ СШОР № 6 «ТЕННИС» © 2012 - 2024 гг.
муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
спортивная школа олимпийского резерва № 6 "Теннис" городского округа Тольятти

Разработка сайта - Роман Попов. При использовании материалов, ссылка на сайт обязательна.