Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
спортивная школа олимпийского резерва № 6 "Теннис" городского округа Тольятти

445021, РФ, Самарская обл., г.о.Тольятти, ул.Баныкина,19-А,
тел/факс (8482)70-02-00, e-mail: tlttennis.school@mail.ru


Касаткина выиграла юниорский Roland Garros

Тольяттинская теннисистка Дарья Касаткина одержала самую значительную победу в своей спортивной карьере. Она выиграла открытый чемпионат Франции Roland Garros среди юниорок!

Открытый чемпионат Франции входит в четверку турниров «Большого шлема» - самых престижных в мире тенниса. Предыдущие два года Даша начинала поединки на парижских кортах с квалификации. И хотя талантливой тольяттинке удавалось пробиться в основную сетку соревнований, но на этом ее притязания на победу наталкивались на непреодолимое сопротивление более взрослых и маститых соперниц. Однако воспитанница тольяттинской муниципальной СДЮСШОР №6 «Теннис» настолько стремительно прогрессировала, что весной нынешнего года даже была включена в основной состав национальной команды России на матч Кубка Федерации.

Свой третий поход за почетным трофеем Дарья Касаткина начала 1 июня, когда в Париже стартовала юниорская часть Roland Garros. На этот раз она сразу была «посеяна» в основной сетке, причем, под весьма высоким восьмым номером. В первом круге Даша без особых проблем переиграла теннисистку из Тайланда Байям Камонван, 6:2, 6:0, затем так же успешно прошла китаянку Вишванг Ченг.

Встреча третьего дня с румынкой Ионой Роска была прервана из-за дождя. Но после возобновления игры наша спортсменка  не без труда, но, все же, довела ее до победы, 6:2, 7:6 и в четвертьфинале вышла на свою давнюю подругу из Белоруссии Ирину Шиманович, с которой играет вместе в парном разряде на международных турнирах. Первый сет остался за белоруской, 6:7, но затем Дарья собралась и переломила ход игры в свою пользу, 6:0, 6:4. И в полуфинале у подопечной тренера Дамира Нургалеева все складывалось непросто. Чешку Маркету Вондрушову также удалось обыграть лишь в третьем, решающем сете, 6:2, 4:6, 6:4.

День финалов открытого чемпионата Франции Roland Garros, 7 июня в Париже ознаменовался громкими победами россиян. Во взрослом одиночном разряде Мария Шарапова завоевала свой очередной титул «Большого шлема», обыграв в финале румынку Симону Халеп. Андрей Рублёв стал сильнейшим в юниорском разряде. Дарья Касаткина также стоит с ними в одном ряду! В финале тольяттинка сразилась с первым номером посева – сербкой Иваной Йорович. И если первый сет на тай-брейке выиграла сербка, 6:7, то затем россиянка заметно прибавила в игре и камня на камне не оставила от обороны соперницы, 6:2, 6:3. Таким образом, Дарья Касаткина завершила свою юниорскую карьеру выдающейся победой на Roland Garros!

- Я еще не понимаю, что произошло, – призналась Касаткина в интервью пресс-службе федерации тенниса России. – Это что-то невероятное. Я очень нервничала перед матчем. Волнение ушло только утром на разминке. Соперница очень бойко начала. Она все попадала, играла активно. Я же, напротив, понимала, что за неделю по-настоящему подустала. Но мне так хотелось сегодня победить! Нужно было собрать себя и из последних сил достать резерв, который был спрятан. То, что я выиграла Ролан Гаррос, мне не верится. Это же мой любимый турнир, на котором всегда хотела победить! Правда, уже завтра нужно обо всем этом забыть. Я ставлю точку в юниорской карьере и уезжаю в Италию играть взрослые соревнования. Для меня наступает новый этап.

Заниматься теннисом Даша Касаткина начала в шестилетнем возрасте. Ее талант расцвел на кортах ОК «Тольятти Теннис Центр», где она совершенствовала свое мастерство в муниципальной СДЮСШОР №6 «Теннис». Дважды Дарья становилась победительницей командного первенства Европы, неоднократно выигрывала крупные международные турниры, а в 2013 году победила на мировом командном первенстве по теннису (Junior Fed Cup) и стала чемпионкой Европы в личном зачете среди 16-летних теннисисток. Личным тренером чемпионки является Дамир Нургалеев, но в процессе подготовки и участия в турнирах участвует вся семья Дарьи, выполняя огромный объем работы. Комментарий к выступлению воспитанницы тольяттинской школы тенниса дал директор СДЮСШОР Андрей Зимин.

- Сегодня большой день для тольяттинского тенниса. Усилия многих людей, в первую очередь Даши и ее семьи, увенчались грандиозной победой на юниорском турнире «Большого Шлема». Несмотря на серьезных соперниц и борьбу за каждое очко в последних трех матчах, лично я был уверен в победе и заранее дал такой прогноз, потому что Даша на этот раз была готова к титулу и чемпионской игре не только физически и тактически, но и что самое важное – психологически! Успешные выступления прошлого года, победа на первом женском турнире в этом году придали ей уверенности в себе. Я от всей души поздравляю Дашу и всю ее семью, а также весь коллектив СДЮСШОР с выдающимся результатом и уверен, что во взрослом теннисе результат тоже будет. Конечно, не сразу, и придется хорошо потрудиться, но умение мыслить на корте и играть разнообразно, концентрируясь в нужный момент – это важнейшие качества в женском теннисе, у Даши они уже сейчас хорошо развиты. Ждем чемпионку домой, готовимся к встрече!

 

 

 

АСМ «СПОРТИКО»

Дата: 09.06.2014 г.

bgr_left_down.jpg, 424 bytes bgr_right_down-2.jpg, 396 bytes
bgr_left_down-2.jpg, 387 bytes bgr_right_down-2.jpg, 396 bytes


МБУ СШОР № 6 «ТЕННИС» © 2012 - 2024 гг.
муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
спортивная школа олимпийского резерва № 6 "Теннис" городского округа Тольятти

Разработка сайта - Роман Попов. При использовании материалов, ссылка на сайт обязательна.