Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
спортивная школа олимпийского резерва № 6 "Теннис" городского округа Тольятти

445021, РФ, Самарская обл., г.о.Тольятти, ул.Баныкина,19-А,
тел/факс (8482)70-02-00, e-mail: tlttennis.school@mail.ru


"Бронза" - это тоже успех!

    Юношеская сборная Самарской области сумела пробиться в число призеров командного первенства России по теннису среди игроков до 15-ти лет, завершившегося 14 марта в Тольятти.

    Приятную неожиданность преподнесли воспитанники тольяттинской СДЮСШОР №6 «Теннис» Павел Вербин, Никита Янин и представитель самарской ДЮСШ №1 Олег Зуев. И хотя им не удалось повторить свой «золотой» порыв 2013 года, когда Янин и Вербин выступали по группе юношей младшего возраста, но и «бронза» на самом престижном из российских турниров — тоже несомненный успех! Тем более, что особых предпосылок для этого не было, ведь в стартовом рейтинге наша команда стояла на шестом месте среди 16-ти коллективов. Возможно, помогли родные стены, ведь первенство России среди игроков этого возраста уже 5 лет подряд разыгрывается на крытых кортах оздоровительного комплекса «Тольятти Теннис Центр», который является основной базой для муниципальной СДЮСШОР №6.

    На групповом этапе тольяттинцы выступили уверенно, уступив только будущим победителям первенства из Тульской области, но обыграв сверстников из Санкт-Петербурга и Ярославской области. В четвертьфинале плей-офф сборная Самарской области сделала то, на что многие надеялись, но не очень-то верили, — победила третью по рейтингу команду Московской области. Павел Вербин, вчистую проиграв первый сет Андрею Иняткину, 0:6, сумел собраться во втором, 6:4, а в третьем «дожал» оппонента, 6:2. Никита Янин в концовке встречи с Петром Капускиным цеплялся за каждый гейм, но, все же, уступил, 2:6, 5:7. А в парной встрече наши ребята с таким же счетом взяли верх, показав очень слаженную игру.

    В полуфинале прыгнуть выше головы хозяевам турнира не удалось. В матче со сборной Краснодарского края Вербин выглядел чуть слабее своего соперника с интересной фамилией Спасибо, а Янин не смог оказать сопротивление Наскидашвили. В матче за бронзовые медали Самарской области противостояла Волгоградская область, также стоящая выше по рейтингу. Воспитанники тольяттинской школы тенниса проявили по-настоящему чемпионский характер. Судьба обеих встреч решилась на тай-брейках. Вербин одолел Трунова, 6:4, 7:6, а Янин в столь же упорном поединке взял верх над Серенко, 7:5, 7:6. В финале туляки выиграли у краснодарской команды.

    Что касается турнира у девушек, то здесь сборная Самарской области ограничилась выходом в плей-офф. В гонке на выбывание наша команда без борьбы уступила представительницам Санкт-Петербурга, ставшими в итоге бронзовыми медалистками. Победительницами первенства России стали москвички, не без труда в решающем парном матче переигравшие теннисисток Свердловской области. Комментарий по итогам первенства дал главный судья соревнований, вице-президент Федерации тенниса Самарской области Андрей Зимин.

    - В турнире девушек - все закономерно, в финале сошлись две лучших по рейтингу команды, в которых часть игроков входит в сборную команду страны, также закономерно все закончилось решающим парным матчем, где сильнее были представительницы Москвы, имеющие больший опыт. В матче за 3-е место также ожидалась упорная борьба, и ожидания оправдались, т.к. матч завершился не просто в решающей паре, а даже на решающем супер-тай-брейке, где удачливее оказалась команда Санкт-Петербурга. У юношей также в финале встретились две лучших по рейтингу команды, также в составе обеих команд члены сборной команды России, но борьбы не получилось, команда Тульской области была явно сильнее команды Краснодарского края, счет красноречив, хотя в первом матче сначала намечалась серьезная борьба. Конечно, приятный сюрприз преподнесла команда Самарской области, вырвавшая "на зубах" победу в матче за бронзовые медали у соперников из Волгоградской области. Ребята показали характер после обидного поражения в полуфинале, в котором, как отметили наши ведущие тренеры, у них были все шансы сыграть лучше, но не хватило настроя и веры в победу. Федерация поздравляет их с успехом и надеется на продолжение победных традиций в дальнейшем! В целом же турнир прошел на прекрасном организационном уровне, что было неоднократно отмечено многими представителями и капитанами команд. Также отмечу большой вклад тольяттинской СДЮСШОР №6 "Теннис" в подготовку теннисистов высокого уровня, которые ежегодно приносят медали разного достоинства на личных и командных первенствах России в копилку Самарской области.

 

АСМ «СПОРТИКО»

 

Дата: 16.03.2015 г.

bgr_left_down.jpg, 424 bytes bgr_right_down-2.jpg, 396 bytes
bgr_left_down-2.jpg, 387 bytes bgr_right_down-2.jpg, 396 bytes


МБУ СШОР № 6 «ТЕННИС» © 2012 - 2024 гг.
муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
спортивная школа олимпийского резерва № 6 "Теннис" городского округа Тольятти

Разработка сайта - Роман Попов. При использовании материалов, ссылка на сайт обязательна.