Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
спортивная школа олимпийского резерва № 6 "Теннис" городского округа Тольятти

445021, РФ, Самарская обл., г.о.Тольятти, ул.Баныкина,19-А,
тел/факс (8482)70-02-00, e-mail: tlttennis.school@mail.ru


Уимблдон 2016

Любители тенниса с нетерпением ждут Уимблдон 2016 – следующего после Открытого чемпионата Франции соревнования, которое является одним из 4 турниров Большого шлема.На травяных английских газонах каждый год сходятся в упорных поединках первые ракетки мира, лидеры одиночных мужских и женских разрядов.
 
Даты проведения Уимблдона 2016

У англичан всё подчинено традициям, от которых они не отступают веками. Примером тому является Уимблдон, который проходит за 6 недель до первого августовского понедельника, как это было ещё заведено в конце 19 века. В 2016 году спортивное мероприятие пройдёт 27 июня – 10 июля. В первую неделю мы увидим отборочные поединки, а во вторую – финальные раунды. Теннисные поединки пройдут в английском пригороде Уимблдон, в частном спортивном клубе.Всего состязание определит победителей в девяти разрядах. В пяти из них будут соревноваться взрослые спортсмены, а четырёх – юниоры. Естественно, что наиболее зрелищными считаются «взрослые» дисциплины: по два одиночных и парных женских/мужских разряда, а также смешанная дисциплина. Всего пять. Самыми престижными считаются победы в одиночном мужском/женском разрядах.

Чем будет примечателен теннис

Основное отличие турнира от своих аналогов – травяные корты. Грунтовые покрытия давно вытеснили традиционные «лужайки». Однако англичане жёстко придерживаются старых порядков, отдавая предпочтение травяным площадкам. Всего лондонский пригород может похвастать 19 турнирными и 16 тренировочными полями. Но главный из них это Центральный корт, вмещающий 15 тысяч зрителей. Оригинальной выглядит и система выбора сеяных игроков на состязание. Витиеватая формула отдаёт предпочтение тем спортсменам, которые лучше всего выступали на травяных кортах. Но это касается только одиночников. Пары выбираются только исходя из рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР).
 
Немного истории
 
Уимблдонский турнир (англ. Wimbledon Championships) — старейший и наиболее престижный теннисный турнир. Турнир был впервые устроен в 1877 г. Всеанглийским Клубом крокета и лаун-тенниса на площадках поблизости Уорпл Роуд (Worple Road). Соревнования были проведены только в одиночной мужской категории. В 1884 г. были в первый раз проведены матчи в женском одиночном и мужском парном разрядах. В 1913 г. — в женском парном и смешанном парном. Матчи начали проводится в новом месте, около Чёрч Роуд (Church Road), начиная с 1922 г., там же они проводятся и в нынешнее время.

Англичане гордятся своим чемпионатом, однако, ни один британец не смог выиграть турнир с тех пор, как это сделал Фред Перри в 1936 г. Среди женщин англичанка выигрывала последний раз в 1977 г., это была Вирджиния Уэйд.

Традиции Уимблдона
 

Традиционными цветами Уимблдона являются зеленый и пурпурный. Теннисисты должны выступать на мачтах в одежде только белого цвета. К игрокам женского пола всегда обращаются на «мисс» или «миссис» во время проведения матчей. К теннисистам-мужчинам, однако, обращаются только по фамилии.

Победитель мужского одиночного турнира получает в качестве приза кубок из позолоченного серебра. Победительница в женском турнире получает серебряный поднос, который получил название Блюдо Роузуотер (Rosewater Dish). Кроме трофеев, победители получают денежные призы.

Современный Уимблдон
 
Мы можем гордиться тем, что наша воспитанница СДЮСШОР Дарья Касаткина примет участие в этом престижнейшем теннисном турнире. Пожелаем ей удачи!!!



 


Дата: 22.06.2016 г.

bgr_left_down.jpg, 424 bytes bgr_right_down-2.jpg, 396 bytes
bgr_left_down-2.jpg, 387 bytes bgr_right_down-2.jpg, 396 bytes


МБУ СШОР № 6 «ТЕННИС» © 2012 - 2024 гг.
муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
спортивная школа олимпийского резерва № 6 "Теннис" городского округа Тольятти

Разработка сайта - Роман Попов. При использовании материалов, ссылка на сайт обязательна.